Родительское собрание в средней группе «Ромашка».

04.10.2023 года в средней группе «Ромашка» прошло родительское собрание.

Тема собрания: «Возрастные особенности детей 4-5 лет».

Повестка дня родительского собрания :

1. Возрастные особенности развития детей 4-5 года жизни.

2. Особенности образовательного процесса в средней группе.

3. Разное.

Родительское собрание открыла воспитатель Домбровская О.П.. Она сказала слова благодарности всем родителям, которые неравнодушны к успехам своих детей. Рассказала о возрастных и психологических особенностях детей 4-5 лет. Рассказала об особенностях возраста, на что необходимо обратить внимание взрослым.  Отметила, что родитель-пример для подражания в этом возрасте.

По второму вопросу «Особенности образовательного процесса в средней группе» воспитатель Скобелева Е.А. ознакомила родителей по какой программе работает детский сад и какие задачи спланированы на год. Что в этом году развитие детей будет также осуществляться при организации всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, двигательной, познавательно- исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной, восприятия художественной литературы и фольклора.

Организованная деятельность детей проводится по следующим образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Воспитатель Домбровская О.П. представила памятку «Что должен знать и уметь ребенок 4-5 лет» по ОО. (вывешена в уголке для родителей, каждый родитель сможет ознакомиться).

После поговорили о разном. У родителей вопросов не возникло, а воспитатели сказали свои пожелания по поводу воспитания детей (о прогулках, о спортивной форме, что не все принесли, о чтении детской литературы вместе с детьми и о предстоящем празднике осени, чтобы учили слова, о воспитании культуры у детей -здороваться и прощаться, благодарить).

Далее прошли выборы родительского комитета. Были предложены 2 кандидатуры, проголосовали единогласно.

Решение родительского собрания : создавать дома благоприятные условия для всестороннего развития детей, выполнять рекомендации педагогов по поддержании режима дня и в выходные и праздничные дни; а также участвовать в жизни детского сада (участвовать в различных конкурсах, проектах).

На этом родительское собрание подошло к концу. Воспитатели поблагодарили всех родителей и пожелали всем успехов, интересных открытий, веселых игр и настоящих друзей!