Наш зеленый огород много доброго дает

В условиях современного общества, когда проще приобрести всё готовое, чем выращивать самим, дети не имеют понятия, откуда берутся овощи и как за ними нужно ухаживать. Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у нас идея создать свой огород — это чудо — огород, который призван развивать экологические ценности природы. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека.

В течение месяца воспитанники группы «Любознайки» вместе со своими воспитателями трудились, сажали и ухаживали за своими растениями. Дети с удовольствием сеяли семена, наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты. Результаты экспериментов фиксировали в рисунках.

День за днём, внимательно наблюдая и ухаживая за растениями, дети получали огромную радость от увиденного первого росточка и первых соцветий. То, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. Старания детей не прошли даром. Вот что у нас получилось! На окне в детском саду на окне зазеленел огород!

Авторы:

воспитатели старшей группы «Любознайки»

Игнатова Татьяна Александровна,

Коржавина Анастасия Николаевна.

Читайте также: