“Один дома…”

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет. Часто они же и становятся виновниками несчастных случаев. Дети — большие выдумщики, в их головах роятся тысячи идей, и если заранее не предупредить о результатах таких опасных шалостей, то может случиться страшная беда.

Для учащихся нашей школы было поведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности в быту. Мы привыкли считать, что опасность подстерегает человека на улице, в транспорте, в лесу и других местах за пределами дома или квартиры. Однако, если внимательно изучить помещение, в котором мы живем, то можно увидеть много мест и предметов, требующих осторожного обращения. Утюг, пылесосос, сотовый телефон, микроволновая печь — ребята с неподдельным интересом принимали участие в обсуждении возможных пожароопасных ситуации. Кроме того, школьникам был продемонстрирован видеофильм о том, как избежать возникновение пожара и о правилах поведения в случае его возникновения.

Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами:

1.Если ты обнаружил неисправную розетку, сразу сообщи об этом взрослым!

2. Все электроприборы не должны находиться рядом с водой. Не дотрагивайся мокрыми руками до включенных электроприборов. Это опасно!

3. Никогда нельзя тянуть электрический шнур, включенный в розетку. Это может привести к повреждению шнура, штепселя или самой розетки.

4. Следите за тем, чтобы шнуры были аккуратно убраны, тем более, если у Вас есть животные в доме. Наши питомцы очень любят их грызть. Так же Вы можете зацепиться ногой о такой шнур и упасть.

5. Никогда не подходи к оборванным проводам, сообщи о них взрослым!

6. Не вынимайте вилку из розетки, дёргая за шнур.

5. Помните! Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные в электрическую сеть.

Каждый человек должен знать и выполнять общие правила в повседневной жизни, чтобы чрезвычайная ситуация не застала врасплох!