Коляда, коляда, отвряй ворота!

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Святки совпадают с Новым годом – волшебным  праздником детворы, с новогодними переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

  Вот и в нашем детском саду традиция празднования колядок сложилась  уже годами. И теперь наша детвора каждый год с веселыми колядками и песнями ходят в гости друг к другу, из группы в группу- прославляя и желая счастья и здоровья всем. За это получая угощения и ответное слово. Очень красочно и задорно проходит этот день.  Мы с детьми разучивали не только новые песенки , заклички. Но и готовили сценки, продумывали с родителями наряды. Все это вызывало у детей огромную бурю положительных эмоции и ответственности. Сначала состоялся праздник в музыкальном зале. А какая задорная была баба Яга, которая пришла поиграть и поплясать с детьми.  А Снежная Баба и Хозяюшка раскрыли секреты празднования и традиции.

 А потом мы с шумом и песнями ходили по группам.  Мы с детьми   пошумели, покричали и получили долгожданные угощения и массу впечатлений и положительных эмоций. Ведь именно на колядках  можно было делать то, что не разрешают в будние дни  (наряжаться в разных вымышленных героев, в русские костюмы, раскрасить лица усами и бровями, нарумянить щечки маминой помадой)! Восторгу детей не было границ, им не верилось, что взрослые веселились наравне с детьми и так же шумели и кричали.

                                                    Информацию подготовила воспитатель Денисова Светлана Михайловна

Читайте также: