Мы идём в театр!

Театр начинается… нет, не с вешалки. И даже не с парадного входа и афиши. Театр начинается еще дома, с выбора наряда. Театр – это культура, искусство, праздник. Поэтому правила поведения в театре мы познаем с раннего детства, посещая первые спектакли для маленьких зрителей.

Театр для ребенка – это сказочный мир, где в темном зале рождается чудо, сказка, волшебство. Ходить с детьми в театр можно и нужно, но очень важно научить юных зрителей элементарным правилам посещения театральных спектаклей.

Правила поведения детей в театре нужны, в первую очередь, для того, чтобы научить их уважать других зрителей, игру актеров и тех, кто убирает зал. Основные правила базируются на соблюдение тишины, чистоты и опрятности внешнего вида. Требования хоть и зависят от возраста детей, но, практически, не меняются.

Театр – это не только «взрослое» развлечение. Для маленькой публики каждый из театров готовит свой, отдельный репертуар. Малышей радушно встречают герои-куклы, а дети старшего дошкольного возраста посещают детские музыкальные комедии и спектакли драматических театров.

Правила поведения на концерте или в театре:

*Никогда не опаздывайте и всегда приходите на концерт вовремя, а ещё лучше за 15-20 минут до действа.

*Соблюдение тишины во время спектакля — главное правило.  Смотрите на исполнителя, слушайте концерт внимательно, не разговаривайте во время действий на сцене,так как вы мешаете другим слушателям,мешаете своим соседям.

 *Не позволяйте себе и другим зрителям есть, пить во время концерта или спектакля.

 *Своими впечатлениями от увиденного делитесь только в перерывах между номерами   или уже после концерта.

 *При исполнении большого произведения хлопайте только в самом конце произведения.

  *Не убегайте раньше времени в буфет или гардероб. Поблагодарите  исполнителей аплодисментами и только после этого выходите из концертного зала.      

* Одежда на вас должна быть опрятной, чистой, выглаженной и свежей ,а волосы причесаны. Недопустимо сильно «душиться» духами, когда вы идете в общественное место надолго, ведь рядом с вами может быть «аллергик».

*Фото- и видеосъёмка в зале возможна только с разрешения администрации.

*Отключите свой сотовый телефон! Звонки во время концерта или спектакля отвлекают от представления не только других зрителей, но и артистов.

*Недопустимо идти на концерт в больном состоянии: кашлять или сморкаться. Вылечитесь, а потом приходите в общественное место.

* Бережно относитесь к принадлежностям концертного зала;к вещам, находящимся в личном и общественном пользовании. Соблюдайте чистоту и порядок в зале.

* Запрещается ходить во время действия спектакля или выступления. Недопустимо «выбегание» детей на сцену или в проходы концертного зала во время действа. Объясните ребёнку, что на сцене находятся только артисты, а зрители находятся только в зале.

* Соблюдайте правила техники безопасности.

* Некультурно вставать и уходить во время действия спектакля, выступления.

Детям дошкольного возраста культуру поведения в театре можно привить только личным примером. Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.

Читайте также: