Пушкинский день в детском саду

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно.

С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь, подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах нашей  страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина, литературе и русскому языку.

И в нашем саду этот день не был оставлен без внимания.

 В каждой группе была оформлена тематическая выставка по творчеству поэта. В музыкальном зале детей ждала сказочница, а Кот Учёный пригласил всех  в путешествие по сказкам.

Разделившись на команды:  «Золотая рыбка» и «Золотой петушок», ребята начали игру. За каждый правильный ответ команды получали звенья от «золотой цепи».

Дети играли: «Из какой сказки отрывок?» — отгадывали отрывки из сказок, «Герои сказок»- определяли героев пушкинских сказок, «Волшебный мешочек» — предметы из сказок, читали наизусть отрывки из любимых произведений, отгадывали загадки и называли сказки по иллюстрациям.

     Вместе со сказочными персонажами поучаствовали в игре «Яблочко», показав свои танцевальные возможности.

В заключение праздника Кот Ученый подарил  детям разрезные картинки по сюжетам сказок. Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело.

Информацию подготовила: воспитатель Муравьева Л.А.

Читайте также: