«День белорусской культуры»

Шестой день лагерной смены встретил детей словами: «Доброй ранiцы, дзецi!», что в переводе с белорусского означает «Доброе утро, дети!».

Белорусская народность начала зарождаться в 14 – 16 веках, тогда она называлась Белая Русь. Формирование этой народности происходило во времена споров православной и католической церквей и русификации, поэтому к 17 веку белорусский язык был вытеснен из общественной жизни и заменен на польский. Только в 20 веке появились первые публикации на белорусском языке. Белорусов долго не признавали, как отдельную народность, считали их частью русских и польских народов. На сегодняшний день Республика Беларусь включает в себя более 100 наций, основными представителями которых являются сами белорусы, русские, поляки, евреи, украинцы, евреи, армяне, татары, цыгане.

Традиции и обычаи белорусов очень похожи на славянские. Они взяли в себя всего по чуть-чуть от обычаев Польши, Литвы, России и Украины.

Традиционно утро началось с зарядки, после которой дети познакомились с планом на день, а также узнали белорусские слова, такие как: «Дзякуй» — Спасибо, «Калиласка» — пожалуйста, «Доброй раницы» — доброе утро и другие.

После питательного завтрака детей ждала минутка безопасности от сотрудника железной дороги. Он рассказал ребятам, какие действия могут привести к трагедии и что ни в коем случае нельзя делать на железной дороге. Беседа показала, что многие дети знают правила на ЖД.

После этого детей ждали увлекательные интерактивные игры. Игра «Корнхол. Спорт» — игра предназначена для развития точности и силы броска у детей. Игра «Кульбутто» — в переводе «валяшка-неваляшка»

После спортивных интерактивных игр, ребят ждал народный белорусский праздник «Ивана Купалы». Погода позволила провести это мероприятие на улице. Эмоции непередаваемые, незабываемые ощущения и хорошее настроение детям было обеспечено.

И до обеда ребят ждало еще одно мероприятие – мастер – класс по белорусской вышивке. Традиционный белорусский орнамент выглядит геометрическим. Разной формы большие и маленькие кресты, треугольники, квадраты, прямоугольники, звезды. Одним из самых важных изображений в белорусском орнаменте является ромб. Он считается символом большого солнца, Земли – кормилицы, а также дождя и урожая.

Все дети сами попробовали вышить простой узор ромба, а потом забрали его домой. В конце мастер – класса познакомились с рецептом национального белорусского блюда – налистники, по-нашему блинчики с творогом (могут быть с любой начинкой).

Утро получилось насыщенным и интересным. Обед был съеден и вот уже уютные постельки ждут своих ребят, чтобы окутать безмятежным сном.

Вечер порадовал ребят спортивно-игровым мероприятием «Спортивные игры белорусов». В белорусских народных играх преобладают короткие перебежки, метания в цель и ловля предметов, силовая борьба. Игры «Пасадзи бульбу», «Горелки», «Коршун» очень понравились детям.

Так завершился восьмой день лета для детей школьного лагеря «Непоседы».

#образование72#школьноелето72

Автор новости: Насырова С.Н.

Читайте также: