Простые «волшебные» палочки

Развитие мелкой моторики у детей актуально на протяжении всего дошкольного возраста.  Если у ребёнка высокий уровень развития мелкой моторики, то он умеет логически размышлять, у него достаточно хорошо развита память, внимание, восприятие, речь. Научить  ребёнка считать, рисовать, конструировать любые  плоскостные фигуры (картинки) помогут простые,  но «волшебные»  счётные палочки.  Да, те самые палочки, которые были в детстве родителей, и даже в детстве бабушек и дедушек, такие вечно молодые счётные палочки. Счетные палочки на деле, оказываются не только счетным материалом. С их помощью можно в доступной пониманию ребенка форме, познакомить его с началами геометрии, с понятием «симметрия»; развивать пространственное воображение. Это незаменимый дидактический материал, предназначенный для обучения математике, развития зрительного восприятия, мыслительных операций сравнения, анализа, синтеза, развития мелкой моторики руки. Основные особенности данного дидактического материала — абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Дети средней группы «Веснушки»  очень часто используют счётные палочки на занятиях математикой и в свободной игровой деятельности.

Информацию подготовила: воспитатель Степаненко Татьяна Валентиновна.