«10 ФРАЗ ДЛЯ РОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ СРАЗУ ЖЕ…»

10 ФРАЗ ДЛЯ РОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ СРАЗУ ЖЕ УЛУЧШАЮТ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

1. МОЛЧАНИЕ.

Если вы расстроены, злитесь на поведение ребёнка или, если ребёнок делится с вами своими проблемами — МОЛЧИТЕ!

В первом случае ваши необдуманные слова могут ухудшить ситуацию и не изменят трудное поведение ребенка (дайте себе время выдохнуть).

Во втором — вы станете для своего ребёнка человеком понимающим и принимающим, с вами можно безопасно говорить о своих проблемах. Ребенок уверен, что его всегда выслушают.

2. “Я ТАК РАДА БЫТЬ ТВОЕЙ МАМОЙ”

Этой фразой мы даем понять нашим детям “Меня любят просто потому, что я есть! Мне не нужно зарабатывать эту любовь, соответствовать ожиданиям”.

3. “МНЕ ТАК НРАВИТСЯ СМОТРЕТЬ, КАК ТЫ…”

Этой фразой мы одобряем не дела ребенка, а само его присутствие в нашей жизни. Не оценивая и не критикуя его действия.

Например, “Мне так нравится смотреть, как ты играешь”.

4. “Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!”

Такие простые слова, но как часто мы их произносим?

Чтобы слова действительно сработали, надо говорить их первыми. Это покажет ребенку, что вы ответственны за ваши отношения.

Если ребёнок спрашивает: “Ты любишь меня?”, значит он успел затосковать по вашей любви.

Сопроводите эти слова объятиями или прикосновениями. Они наполнят фразу особой силой.

5. “У ТЕБЯ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК”

Когда ребёнок расстроен (зол, обижен и т.п.), он нуждается в нашем сочувствии, признании его негативных эмоций и утешении. Это поможет правильно прожить негативные переживания, успокоиться и изменить свое поведение.

“У тебя что-то пошло не так. Ты расстроен, что…”. И обнимите ребенка.

6. “МНЕ ТАК ЖАЛЬ, ЧТО…”

Дети сильно переживают о своих неудачах и потерях. Пусть для нас, взрослых, это смешно, но для малышей все серьёзно.

И нет ничего хуже, когда близкий человек игнорирует, высмеивает и обесценивает сильные эмоции ребенка.

Это разрушает ваши отношения и побуждает противостоять вам.⠀

В следующий раз, когда ребенок расстроится, просто скажите с грустью и сочувствием: “Мне так жаль, что твоя машинка сломалась. Ты так любил ее”.

Ваше сочувствие поможет малышу отпустить негативные эмоции.

7. “Я ТВОЯ МАМА. Я ЗАБОЧУСЬ О ТЕБЕ, ПОЭТОМУ БУДЕТ ВОТ ТАК…”

Родительские “НЕТ” могут быть восприняты по-разному.  Главное, в какой манере доносить запреты.

Ваши “нет” очень нужны самим малышам. Они хотят быть ведомыми вами. Так они чувствуют, что их взрослый все знает, что они под защитой.

Если ваше “нет” будет добрым и сочувствующим, а запреты продиктованы заботой о ребенке (и ребёнок сам будет об этом знать), то ваши границы станут благом для всех.

“Я твоя мама. Я забочусь о тебе, поэтому мы ложимся спать”.

8. «ТЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС»

Возраст ребенка: от 3

Огромная ошибка, которую совершают многие родители,  это стремление переспорить ребенка. Мы считаем,что нужно просто изложить логические аргументы или подобрать убедительные фраз,и вот тогда ребенок все поймет и согласится с нашими решениями. А еще бывает, мы спорим с детьми, потому что нам кажется, что за нами должно оказаться последнее слово. Нам кажется, что победа в споре утвердит наш родительский авторитет.

На самом деле все наоборот:приводя множество аргументов,вы провоцируете ребенка противиться вам еще больше.И как только вы вступаете в спор о ваших границах и ваших «нет», вы тут же теряете свою родительскую силу и проигрываете.

Вместо этого,когда ребенок во второй или в третий раз попросит еще один мультик,спокойно отвечайте ему: «Ты уже получил ответ на свой вопрос».

9. «ДА, ТАК БЫВАЕТ. ТЫ МОЖЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ТАК”.

Возраст ребенка: от 2–3 лет.

Сильные эмоции зачастую захватывают ребенка как ураган. Он еще не умеет выражать всю эту бурю эмоций конструктивно и правильно.

«Ты меня не любишь! Я тебя ненавижу!»

«Ты никогда не даешь мне смотреть мультики».

«Я ненавижу эту кашу!»

Поэтому вы просто произносите нашу волшебную фразу:

«Да, так бывает. Ты можешь чувствовать себя так».

Этим вы проявляете сочувствие, подтверждаете чувства ребенка и показываете, что любите и принимаете его даже в такие моменты. Вы помогаете ему успокоиться, научиться тому, как можно было поступить в этой ситуации без использования грубых слов или поступков.

10. «МЫ ПОССОРИЛИСЬ, НО МЫ ПОМИРИМСЯ. НИЧТО НЕ РАЗЛУЧИТ НАС!»

Возраст ребенка: от 3 лет.

Эту фразу нужно произносить всегда, когда вы в ссоре с ребенком. Да, это не просто. И да, мы часто склонны обижаться на детей. Но, позволяя себе обидеться на ребенка, мы теряем свой родительский авторитет.

Глупо было бы ждать зрелого поведения от незрелого ребенка. Поэтому использование этой фразы – ваша ответственность.

В следующий раз, находясь в ссоре с ребенком, вместо того чтобы стыдить его и вычитывать, произнесите эту волшебную фразу: «Мы поссорились, но мы помиримся. Ничто не разлучит нас!».

КАК ЭТО ПОМОЖЕТ?

• Во-первых, станет легче вам.
  • Вы напомните сами себе о вашей роли сильного и заботливого родителя.
  • Это покажет ребенку вашу родительскую силу и надежность.
  • Это разрядит ситуацию и успокоит ребенка. Он скорее придет в себя, и вы сможете восстановить отношения. А уже потом, чувствуя взаимную близость,
  • Вы сможете решить конфликт и разобраться в том, как стоило бы поступить в подобной ситуации.

Статью подготовила педагог-психолог Молчанова Е.В. на основе материалов из книги Светланы Гончаровой “Как добиться успеха в общении с ребёнком”.