Приобщение детей к народному творчеству и культуре

Дошкольный возраст — самая важная стадия формирования личности человека, ее фундамент. Именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям. Знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки нравственности, патриотизма и любви к Родине.  Возвращение к корням, изучение культуры и быта народа способствуют сохранению русских традиций и обычаев.

В  средней группе «Непоседы», знакомя детей с традициями, обычаями русского народа, мы  погрузились в мир искусства.  Ребята узнали  о  народных промыслах: народной игрушке матрешке, дымковской игрушке, хохломе, гжель. Мы помогли увидеть им особенности этих видов изделий народных умельцев. Было интересно наблюдать как дети старались побывать в роли самих мастеров, как гордились результатами своего труда. Ребята познакомились с русским народным костюмом показом одежды не только на кукле, но и на самих детях. Играли в сюжетно-ролевую игру «Магазин сувениров», в дидактические игры «Наряди матрешку», «Подбери узор». На протяжении всей тематической недели слушали произведения русского народного творчества (русские народные сказки, потешки, песенки и т.д.). Знакомство с народным творчеством и культурой будет продолжаться и в дальнейшем.

Информацию подготовила воспитатель Раимгулова Р.Г.