Консультация:»Как научить ребенка убирать игрушки?»

Уважаемые родители, для этого конечно же примером должны являться мы сами, взрослые. Ваш собственный пример это одна из основ любви малыша к порядку. Обязательно, когда вы занимаетесь уборкой доверьте и своему малышу важное дело, дайте ему тряпочку для вытирания пыли, веник, можете так же доверить мытьё посуды малышам это очень нравится. Никогда не отказывайте ребёнку и не говорите ему «Тебе ещё рано, у тебя не получится, ты ещё маленький, не мешай, некогда я сама быстро всё сделаю».

Если с детства отобьёте желание, ребёнок потом не захочет это выполнять. Позвольте ребёнку наводить порядок самому, даже если у него это плохо получается. Ни чего страшного что он, что-то прольёт, сломает не жалейте всего этого ведь главное ваш малыш, наберитесь терпения пускай ваш кроха учится!

Учить ребёнка нужно с самого раннего детства, но конечно же не насильно, лучше в игровой форме, придумать какой-нибудь интересный сюжет. Например – «Ой, а грузовичок-то у нас смотри, Сашенька, заблудился и никак не может найти свой гараж, давай мы ему поможем» и т. д.

Побольше фантазируйте с детками им это нравится. И конечно же не стоит забывать, что ни в коем случае не стоит ребёнку оказывать «медвежью услугу» «ты, наверное, устал, ложись мой сладкий спи, я сама уберу всё по местам». Старайтесь пораньше начать убирать игрушки, чтобы ребёнок это делал сам. Чтобы ребёнок выполнял эту просьбу с удовольствием, нужно вести это занятие в ежедневный ритуал.

Уборку игрушек обязательно нужно включить в режим дня!

Никогда не забывайте хвалить малыша, и благодарить за помощь. Ни в коем случае не переделывайте выполненную ребёнком работу при присутствии ребёнка, потом найдётся для этого время.

Выделите малышу свой уголок или комнату, где он сможет наводить порядок, и располагать игрушки по своему вкусу. Позвольте ему это! Комнату лучше обустроить так, чтобы малышу было легко и удобно наводить порядок. Полочки невысокие или выделите в высоком шкафу низкие полки для игрушек вашего малыша, игрушки нужно ставить на уровне роста ребёнка сейчас в продаже есть удобные полочки, стеллажи, корзины, коробки для хранения игрушек.

Можно приобрести несколько прозрачных пластмассовых коробов в одни убирать конструктор, в другой короб — кубики, в третий — мелкие машинки и т. д. Хорошо будет если вы вместе с малышом соорудите, например, из кубиков гаражи для машин или домики для кукол, тогда непременно уборка превратится в увлекательную и конечно же развивающую игру.

Ни в коем случае не бросайте малыша один на один с беспорядком. Ведь маленький кроха может подумать, что этот труд ему не посилен. Обязательно предложите ребёнку свою помощь. Скажите малышу «А давай вместе! «. И с вашей поддержкой уборка пройдёт веселее и Ваше чадо непременно всё уберёт. Старайтесь быть на равных со своим ребёнком!

Информацию подготовила и разместила: Паськова Т.И.

Читайте также: