Какие обязанности могут быть у детей в семье?

По мере взросления, дети, так или иначе, приобщаются к семейному быту и по возможности начинают помогать родителям. Всех родителей интересует, какие могут быть и должны быть обязанности у ребенка в семье.

Основываясь на собственном опыте и жизненных ситуациях, взрослые могут придумать множество самых разных заданий, выполняя которые ребенок будет вносить свой посильный вклад в общее дело.

На самом деле, чем раньше вы приучите своего кроху помогать по дому, тем лучше. К тому же все малыши любят копировать родителей и все повторять, легко включаются в любой процесс как в игру. Всегда можно найти какое-нибудь легкое поручение даже для самого маленького карапуза. Так он будет с раннего возраста привыкать к мысли, что его помощь приносит пользу, и в будущем постепенно будет становиться еще более самостоятельным, ответственным и уверенным в своей значимости.

Чтобы ребенок с радостью шел вам на помощь и выполнял ваши просьбы, уважайте его интересы старайтесь не нарушать права и всегда прислушивайтесь к мнению своего чада. Давая задание, предоставляйте выбор. Пусть ребенок сам решит, какая работа ему больше по душе и в чем он готов предоставить свою помощь. Так он не будет перегружен домашними обязанностями и с удовольствием поможет вам в следующий раз. Обговорите заранее сроки, в течение которых задание должно быть выполнено. Договоритесь, когда именно нужно его сделать, например после того как ребенок поиграет, он должен собрать игрушки. Не давайте слишком много времени на выполнение, иначе заигравшись или забыв про задание, малыш может не выполнить его совсем.

Предлагайте различные кратковременные поручения, а не одно длительное.

Когда ребенок сам хочет вам помочь, старайтесь не отказывать, даже если сейчас нет времени объяснять, как и что нужно делать.

Лучшим способом ознакомить их со всеми домашними обязанностями будет личный пример. Покажите, как вы готовите ужин, пусть ребенок поможет помыть овощи или зелень. Даже если они вам сильно не помогут, то хотя бы будут видеть, что у вас много обязанностей по дому. Постепенно у них будет, проявляться желание помочь родителям.

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е

Читайте также: