ЗАЧЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА?

Если сильные чувства не проговариваются, то они найдут выражение в теле.

Как вы поняли эти слова?

Часто на консультациях я рассказываю родителям такой пример 🔻

Пища, которая оказалась в нас, после переваривания должна выйти — это естественный процесс.

Организм избавляется от ненужных ему элементов, если этого не произойдёт, в организме начнётся сбой: дискомфорт, боль и иногда заболевание.

Та же схема работает и с чувствами. Если они зародились в нас в ответ на определенную ситуацию, то нужно прожить их, дать выход.

Всё вроде бы логично, НО

У НАС НЕ ПРИНЯТО ОТКРЫТО ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА.

ЗЛИТЬСЯ, УПРЯМИТЬСЯ, ЖАДНИЧАТЬ (продолжите свой список) — НЕЛЬЗЯ, иначе будешь «отвергнут» важными для тебя людьми.

Но эти чувства очень нужны, ведь они помогают нам отстаивать свои границы, выражать потребности и желания.

РЕБЁНОК ТОЛЬКО УЧИТСЯ ЭТОМУ (а большинство взрослых до сих пор)

И нужно научить их делать это «экологично» для всех.

Невысказанные сильные чувства могут быть глубоко спрятаны и иногда проявляться в аллергических реакциях, экземах, недержанием и т.д.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ?

Выделяйте каждый день «сердитое» время. Пусть ваши дети рассказывают обо всем, что в этот день заставило их злиться, а вы при этом просто слушайте и не пытайтесь что-то уточнять, комментировать или объяснять.

Лучше проводить такую практику перед сном ✨, сбрасывая напряжение прожитого дня.

И не волнуйтесь, это не оставит плохого настроения у ребёнка 😉

Материал подготовила педагог-психолог Молчанова Е.В.