Этот загадочный мир — Космос.

“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”

К. Циолковский

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Именно с этой целью в старшей группе «Колокольчик» был реализован познавательно- творческий проект «Этот загадочный мир- Космос».

Задачи проекта:

• Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса.

• Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.

• Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать; воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине;

• Привлечь родителей к совместной деятельности.

В процессе реализации проекта с детьми проводились беседы на тему «Первый космонавт», «Планеты Солнечной системы».
 НОД по познавательному развитию «Космос, звезды, вселенная»,
 НОД по художественно-эстетическому развитию «Загадочный Космос» (рисование), НОД по художественно-эстетическому развитию «Забавные инопланетяне» (лепка), НОД по ХЭР «Ракета мчит к неведомой планете» (аппликация).
Играли в дидактические игры «Разложи планеты на орбитах», «Найди пару», «Подбери пришельцу ракету», «Космос», «Подбери словечко». Подвижные игры «Ждут нас быстрые ракеты», «Маленькие планеты», «Соберем космический мусор», «Возвращение в луноход».
Выучили новые фзкультминутки «Полет на Марс», «Созвездия», «Космос», «Зарядка для космонавтов».
Играли в сюжетно-ролевые игры «Космонавты», «Путешествие в космос». Отгадывали загадки о космосе. Читали  произведения о космосе: Всемирная детская энциклопедия «Космос» Л.Бурмистрова, Н.Носов «Незнайка на Луне», И.Холи «Я тоже к звездам полечу», К.А.Порцевский «Моя первая книга о Космосе», Л.Талимонова «Сказки о созвездиях», Е.П.Левитан «Звёздные сказки». Разучивали пословицы, поговорки о космосе.
На заключительном этапе была создана книга, куда вошла информация (подготовленная родителями) о космосе, космонавтах и рисунки детей. Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.

Читайте также: