ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОБЪЕКТАХ ЗИМНЕГО ОТДЫХА И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗИМОЙ

Зачастую в зимнее время травмы связаны с неправильным оказанием помощи.

Если тяжесть полученной травмы вызывает сомнения, следует вызвать скорую помощь или службу спасения, пострадавшего осмотрит детский ортопед травматолог и окажет квалифицированную помощь.

Как предупредить детский травматизм зимой?

Чтобы ребенок оставался здоровым и веселым, стоит научить его правилам безопасности.

Катание на санках

Если вы доверили ребенку самостоятельно спускаться с горки, убедитесь, знает ли ребенок, что:

  • спускаться можно с ровных, пологих горок, на пути не должно быть трамплинов, деревьев или кустов;
  • стоит убедиться, свободна ли трасса, не собьет ли проезжающий мимо ребенок;
  • сидеть на санках нужно ровно, крепко держать веревочку, ноги оставить полусогнутыми;
  • для торможения нужно опустить ноги в снег и поднять веревку вверх.

Никогда не разрешайте ребенку кататься с горок, которые выходят дорогу, проезжую часть.

Зимние виды спорта

Если ребенок учится кататься на лыжах, коньках или сноуборде, без тренировок здесь не обойтись. Может понадобиться помощь тренера, который объяснит малышу, как правильно держать корпус и ставить ноги, держать равновесие.

Не пренебрегайте средствами защиты, если ребенок обучается зимним видам спорта. Шлем, наколенники и налокотники обеспечат мягкое приземление ребенка.

Падения в гололед

Травму зимой заработать просто, достаточно пройтись по улице в гололед. Чтобы неприятность не произошла, нужно обзавестись обувью с ребристой поверхностью. Научите ребенка наступать на всю стопу в гололед, а не с пятки на носок, тогда вероятность падения уменьшается. Ноги стоит держать слегка согнутыми.

Расскажите ребенку, что держать руки в карманах опасно, обучите правильному падению. Для предотвращения серьезных травм при падении ребенок должен сгруппироваться, собраться клубочком и упасть на бок. Выставлять вперед и выпрямлять руки ни в коем случае нельзя. Тренировать в падении лучше в спортзале на мате, но подойдет и домашняя кровать или диван.

Поражения глаз

Игра в снежки – главная причина травм глаз в зимний период.

Объясните ребенку опасность забавы, важность соблюдения правил игры.

Обморожения

Чтобы обезопасить ребенка от низких температур, регулируйте продолжительность прогулки. Защитить кожу способна специальная зимняя косметика, крема и гигиеническая губная помада. Крем создает защитную пленку, барьер от низких температур, сохраняя кожу увлажненной. Но наносить зимнюю косметику нужно за 30 минут до выхода из дома, именно столько нужно времени для появления защитных свойств.

Никогда не наносите увлажняющий крем перед выходом на улицу. Повышенная влажность кожи только повысит вероятность обморожения.

Чтоб язык не прилип

Защитить ребенка от неприятности помогут объяснения и рассказы об опасности. Если ребенок прилип языком к металлической поверхности, нельзя его отрывать. Следует полить на участок контакта теплой водой, после чего обработать поверхность языка безопасным антисептиком.

Читайте также: