«Здоровые дети в здоровой семье!»

Здоровая семья — это крепость, в которой   ребенок чувствует себя  защищенным! Это гнездо, в котором ему спокойно и уютно. Семья, родители должны удовлетворить многие жизненно-важные потребности ребенка, должны многому научить детей. В здоровой семье — здоровый ребенок!

Дошкольное детство — очень короткий период в жизни человека.  Формирование привычки к здоровому образу жизни — одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо — только здоровый ребенок может развиваться гармонично.   Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка. В подготовительной к школе группе  «Колокольчик» с 15 по 19 ноября  был реализован проект  на тему «Здоровый образ жизни в моей семье».  Целью проекта было: изучить и пропагандировать здоровый образ жизни на примере семьи Шмелевой Маши. В проекте  по здоровому образу жизни, Маша познакомила детей и рассказала  о секретах здорового образа жизни. Родители Маши подобрали  интересные фотоматериалы из семейного архива. В проекте  «Здоровый образ жизни в моей семье»  описываются теоретические сведения о влияние спортивного образа жизни на здоровье и физическое самочувствие человека, а также о необходимости солнца, воздуха и воды, для того, чтобы иммунитет был крепким.  Светлана Владимировна (мама Маши)  рассказала какие правила нужно  соблюдать   для  здорового образа жизни, которых  придерживается ее семья и к которым она приучена с раннего детства: здоровое питание, соблюдение режима дня, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, хорошее настроение.

Итогом проекта стала презентация воспитанницы  Маши Шмелевой, которая с  радостью рассказала о здоровом образе жизни своей семьи. О том, как она занималась гимнастикой, затем танцами, ведь вся её семья ведет здоровый образ жизни, занимается спортом: и папа, и мама, дедушка с бабушкой и даже прадедушка. Дети интересовались, задавали Маше вопросы.  Машин рассказ-презентация заинтересовал детей. Огромное спасибо, Светлане Владимировне за презентацию, а Маше  за интересный рассказ.

Информацию подготовила и опубликовала:  воспитатель Паськова Т.И.

Читайте также: