Международный день семей

     Международный день семей (International Day of Families) отмечают ежегодно 15 мая. Это фиксированный праздник, который приходится на одно и то же число. В 2023-м дата выпадает на понедельник. В семье начинается жизнь каждого человека. Семья — это основа общества в любую эпоху. И не случайно появился посвященный ей праздник.

     В России существует собственный праздник, посвященный семье, — День семьи, любви и верности. Его ежегодно отмечают 8 июля, в День памяти князя Петра и его жены Февронии, которые являются для православных христиан образцом супружеской верности.

    Семья – это основной элемент общества. О ее роли писали ведущие исследователи и общественные деятели. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум. Семья-это не только ячейка общества, но и может быть дружный коллектив одного класса, например! Конечно, родственные узы не связывают всех детей и родителей с педагогами, но мы также переживаем трудные и радостные моменты вместе! Для семей в нашей школе была предложена «Семейная минутка», когда родители могли запечатлеть себя с ребенком в особой фото-рамочке с подписью «Семья»!

     В России придается большое значение этому празднику и  начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторами выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автор новости: Бердникова Е.В.

Читайте также: