Мир рыб

Таинственный морской мир очень красочен и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. А там столько всего интересного: животные, рыбы, растения, водоросли, ракушки. Всё это интересует ребят. Но как же попасть туда? Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует погружению детей в интересную для них тему, делает их активными участниками образовательного процесса. В средней группе «Веснушки» полностью окунулись в мир рыб.
Содержание  тематической недели включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов работы, мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на познавательное развитие:

• Прочли короткие стихи о морских и пресных рыбах.
  • Просмотрели презентации « Морские глубины», «Жители рек и озер».
  • Провели познавательные беседы: « Обитатели морей и океанов», «Кто живет в реке?»,  «Какие рыбы обитают в нашем регионе».
  • Релаксация: « На берегу моря»,  прослушивали шум моря.

Художественно- творческая деятельность была насыщенной и разнообразной: дети с удовольствием выполняли  аппликации, рисовали морских и речных обитателей.

Играли в подвижные игры, дидактические, сюжетно-ролевые, настольные игры: «Четвертый лишний», « Море волнуется», « Рыбак и рыбки» « Путешествие на подводной лодке», «Морское царство».

Эта тема вызвала у детей бурный интерес и стала  для них познавательной и увлекательной, вызвала стойкий интерес к изучению окружающего мира.

Информацию подготовила Коржавина Анастасия Николаевна