Твой враг — ПАВ

Лето — радость для детей и период усиления беспокойства родителей, педагогов, специалистов. Замечено, что именно во время летних каникул увеличивается число случаев бытового травматизма у детей, возрастает количество бытовых отравлений, в том числе алкоголем, дети активнее экспериментируют со средствами зависимости — лекарствами, табаком, алкоголем, летучими веществами.

Исследования показали, что возраст начала употребления психоактивных веществ с каждым годом снижается. А ведь даже разовое употребление некоторых видов ПАВ, например, наркотиков, влияет на организм необратимо: происходит задержка развития социальных и трудовых навыков, наблюдается развитие уклонения от жизненных проблем, безучастность к «обычной жизни», эгоцентризм, самоуничтожение и отчуждение.

Каковы причины постоянно возрастающей зависимости от ПАВ подростков? Как известно, подросток — это еще не сформированная до конца, но активно развивающаяся личность. А подростковый период – это крайне тяжелый период, период формирования личностных качеств и психических функций. Пубертатный период наполнен желанием самоутвердиться и казаться взрослым, выделиться, найти свою нишу, стать лидером в классе или группе, приобрести хобби, научиться самостоятельно решать проблемы. Хорошо известен факт, что подростки в это период чрезвычайно вспыльчивы, агрессивны, впечатлительны, страстны и отличаются конфликтностью, частой сменой настроения, что приводит к целому ряду поведенческих аномалий, таких, как: агрессивное поведение, пребывание в той или иной субкультуре, наркомания, алкоголизм и табакокурение, суицидальное поведение.

Поэтому предупреждение опасного поведения и формирование полезных навыков не должны иметь перерыва на каникулы.

Психоактивное вещество (ПАВ) – это любое химическое соединение естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. К ПАВ относят наркотики, некоторые лекарственные средства, токсические средства (клей, бензин), алкоголь и табак.

По производству все ПАВ можно разделить на растительные, полусинтетические и синтетические.

  • Растительные ПАВ имеют богатую историю употребления, известную еще со времен шаманства: мухомор, конопля, багульник, борщевик и др. Опьяняющие свойства этих психотропных веществ были открыты задолго до нашей эры.
  • Полусинтетические ПАВ — все синтезированные на основе растительного сырья.
  • И, наконец, синтетические ПАВ, по мнению многих специалистов, представляющие наиболее серьезную опасность. К ним относятся «новые» ПАВ — это вещества, вызывающие наркотическое опьянение, имитирующие самые распространенные, «классические» наркотики.

Способы «проникновения» ПАВ в организм человека:

  • Пероральный путь, проходящий через пищеварительную систему;
  • Инъекционно-внутримышечный или внутривенный путь;
  • Через слизистую, в том числе интраназально (через носоглотку путём вдыхания измельчённого вещества);
  • Через лёгкие, путём курения или вдыхания паров.

Существуют простые правила, помогающие предотвратить появление проблемы употребления ПАВ вашим ребенком:

  • Разговаривайте с ребенком о наркотиках и алкоголе. Помните, что нет возраста, когда ребенок бы не нуждался в объективной информации о наркотиках и последствиях злоупотребления ими. Задача таких бесед не только в доведении до ребенка всей информации о наркотической опасности, но и в установлении доверия, открытости по вопросам о наркотиках.
  • Учитесь слушать. Ребенок должен знать, что вам интересен его внутренний мир, его переживания и тревоги. Постарайтесь понять, что его беспокоит? Какие проблемы он решает в настоящее время? Никогда не используйте информацию, полученную от ребенка, во вред ему. Обговорите с ребенком те случаи, которые дают вам право поступить вопреки желанию ребенка (например, очевидный вред здоровью его собственному или его друзей, информация о готовящемся преступлении и т.д.)
  • Давайте советы, но не давите. Как показывают наблюдения, мы все не очень любим прислушиваться к чужому мнению. Совет может быть эффективен и ценен только в случае его востребованности.
  • Подумайте о своем примере. Трудно предположить, что кто-то поверит советам родителя или педагогу, который сам злоупотребляет курением, алкогольными напитками и так далее. Не забудьте, что даже такие «невинные» пороки требуют объяснения ребенку.
  • Поддерживайте в ребенке самоуважение и думайте о его самореализации.
  • Наркотик чаще всего находит свои жертвы среди тех, кто не сумел добиться уважения и самоуважения, в чьей жизни недостаточно любви, интересов, доверия, заботы, ответственности. Чем более сформировано у ребенка чувство самоуважения, тем больше вероятности, что он сможет отказаться от предложения, посредством ПАВ, испытать новые ощущения, стать взрослее или быть таким, как все.

Помните, что успешность вашего ребенка зависит именно от вас, и соблюдение этих простых правил поможет вам создать тот уровень доверия, при котором ребенок будет вам другом, а значит, не будет ничего скрывать, и при появлении проблем придёт за советом к вам, как к своему самому близкому другу.

Признаки начала употребления ПАВ подростком:

  • Снижение интереса к учебе, хобби, своим обычным занятиям.
  • «Холодное» эмоционально отношение к окружающим, появление или усиление таких черт, как лживость, скрытность. Появление отчужденности.
  • Периоды агрессивности, раздражительности, которые сменяются периодами неестественного благодушия.
  • Наличие крупных сумм денег непонятного происхождения, не соответствующих достатку семьи.
  • Компания, в которой находится подросток, состоит из более взрослых товарищей.
  • Изменение аппетита от полного его отсутствия до приступов обжорства, эпизодическая рвота.
  • Наличие атрибутов наркотизации: шприцов, игл, упаковок от таблеток, ампул, пакетики из целлофана и фольги, тюбики клея, наличие специфического химического запаха от одежды, изо рта.
  • Наличие следов от инъекций в местах локтевых сгибов, кистей рук, предплечий. Появление ярких раздражений на коже, слизистой.
  • Сужение и расширение зрачков без причины.

Эти симптомы являются косвенными. Для подтверждения потребления наркотиков и зависимости от них необходима консультация врача-нарколога.

Что делать, если у вас возникли подозрения?

  • Не отрицайте ваши подозрения.
  • Не паникуйте. Если даже ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман.
  • Не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями.
  • Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока вы не справились с вашими чувствами.
  • Если ребенок не склонен обсуждать с вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.
  • Важно, чтобы вы сами были образцом для подражания. Ваш ребенок видит ежедневно, как вы справляетесь сами с вашими зависимостями, пусть даже и не такими опасными, как наркотик.
  • Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

Горячие линии и телефоны доверия Тюменской области

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

Горячая линия уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области: 8 (3452) 55-67-07.

Служба экстренного реагирования «Ребенок и семья»: 8-800-200-72-01, 8(3452) 91-72-01.

Телефонная линия Следственного комитета РФ по Тюменской области «Ребенок в опасности»: 8 800 1000-960; короткий номер «123» (для абонентов операторов сотовой связи).

Телефон доверия УМВД России по г.Тюмени: 8 (3452) 79-98-55

В УМВД России по Тюменской области действует единый телефон доверия: +7 (3452) 291-432

Любую информацию, связанную с совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, круглосуточно можно сообщить по телефону доверия: 291-432, телефону «102» или оставив интернет-обращение на официальном сайте УМВД России по Тюменской области 72.мвд.рф. Анонимность гарантируется.

Телефон горячей линии ФСКН: 8 800 222 74 47  

Для обращения граждан по вопросам контроля за наркотиками работает телефон бесплатной горячей линии Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России (ранее ФСКН России), по которому можно сообщить сведения о фактах незаконного оборота наркотических средств. По этому номеру вы можете задать свои вопросы, получить консультацию и оставить жалобу. Звонки со всех городских и мобильных телефонов из любого региона России будут абсолютно бесплатны.

Помните! Семья была, есть и остается наиболее важным фактором, влияющим на развитие ребенка, формирование его личности и мировоззрения. 

Автор новости: Лосева Т.И.

Читайте также: