«Поделки из бросового материала»

В повседневной жизни, мы часто выбрасываем в мусорное ведро пластиковые бутылки, коробки из-под конфет, обёрточную бумагу. А задумывались вы о том, что весь этот упаковочный материал можно использовать для изготовления различных поделок, игрушек и подарков?

Воплощая свои замыслы и идеи в различных поделках, сочетая элементы детской игры с элементами детского творчества, вы можете оказывать влияние на развитие инициативы, творческих способностей и развитие мелкой моторики детей. К тому же такая кропотливая работа учит детей терпению, усидчивости и бережному отношению к природе.

Работая с разнообразными материалами, дети знакомятся с их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить. Еще Сухомлинский писал: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Только нужно помнить, что материал для поделок должен быть:

• безопасным для детей (не токсичным, не вызывать аллергию)
  • тщательно промытым и высушенным.
  • доступным в обработке (вырезаться, протыкаться, склеиваться и т.д.)

Материалом могут служить:

• коробки
  • пластиковые стаканчики и крышки
  • палочки для суши или мороженого
  • лоток от яиц
  • различные бусины, пуговицы, шнурки
  • пластиковые ложки, вилки, ножи
  • втулки от туалетной бумаги
  • пластиковые бутыли от моющих средств и многое другое

Материал  подготовила воспитатель ГПД Кузина Т.В.