Мастер-класс для родителей на тему: «Изготовление султанчиков для подвижных игр и упражнений»

Цель: Изготовление пособий по физической культуре для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста.

Наша встреча  началась с прекрасных слов:

Здоровые дети – в здоровой семье.

Здоровые семьи – в здоровой стране.

Здоровые страны – планета здорова.

Здоровье! Какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети!

Использование нестандартного оборудования и пособий, способствует комплексному физическому воспитанию. У детей развивается зрительное восприятие, пространственная ориентировка, координация движений, мелкая моторика и мускулатура. Нестандартное оборудование вносит элементы необычности, тем самым вызывая у детей наибольший интерес и желание использовать оборудование в самостоятельной деятельности.

Применение нестандартного физкультурного оборудования помогает решить следующие задачи:

Оздоровительные задачи.

— Охрана жизни и укрепление здоровья детей дошкольного возраста и всесторонние физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.

— Способствовать развитию всех групп мышц, совершенствовать деятельность сердечно — сосудистой и дыхательной системы.

Образовательные задачи.

— Формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств.

И в заключение мне хочется прочитать  четверостишье:

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз.

Здоровье! Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье  нужно сохранить!