Консультация: «Полезное питание в кругу семьи»

«Полезное питание в кругу семьи»

Мне  сегодня хочется затронуть одну из наиболее важных на мой взгляд проблем – это здоровое питание. Здоровое питание в семье — это залог здоровья дошкольника и всех членов семьи.

Детство – это уникальный период жизни человека, в процессе которого формируется здоровье. Выделяют четыре основных фактора, влияющих на здоровье человека:

  • Наследственность – 20%
  • Воздействие окружающей среды (экологические факторы) – 20%
  • Влияние факторов организации медицинского обслуживания – 10%
  • Социально – экономические факторы и образ жизни (в том числе и питание) – 50%.

Детский организм пластичен, изменчив, податлив, поэтому влияние окружающей среды, в которой растет и развивается ребенок, очень велико. Окружающая среда может стать источником серьезных заболеваний, поэтому мы, взрослые, должны помнить, что человек – это часть природы, и он должен «жить» в содружестве с ней. Соблюдая элементарные правила поведения в природе, правильно используя ее ресурсы, окружая себя растительным миром, любуясь комнатными цветами, вдыхая чистый воздух, помните, что это все – ваше здоровье, здоровье ваших детей.

Самое серьезное внимание следует обратить на четвертую группу, его влияние на здоровье – 50%, т.е. большую часть на здоровье ребенка оказывает наша жизнь и правильное питание дома. Необходимо правильно подбирать пищу и помогать ребенку выбирать положительное отношение к здоровой пище. Рациональное полноценное питание детей, как и у взрослого человека, широким ассортиментом продуктов животного и растительного происхождения. Исключением являются жирные сорта мяса и птиц (гуси, утки), а также острые приправы (уксус, горчица, хрен, горький перец). Чем шире и разнообразнее набор продуктов, используемых при приготовлении пищи, тем полноценнее питание ребенка.

Ценность продуктов животного происхождения (молоко и молочные продукты, мясо, мясные изделия и субпродукты, рыба, яйца) состоит. Прежде всего, в том, что они являются источниками полноценных, легкоусвояемых белков, а также целого ряда витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Ценность продуктов растительного происхождения состоит в их богатстве разнообразными углеводами (фрукты, глюкоза, сахароза, крахмал, пектины, клетчатка), они являются важнейшим источником витаминов, особенно аскорбиновой кислоты (витамин С), рутина (витамин Р), бета-каротина, витамина Е и многие другие полезные вещества. В них также содержаться растительные белки, которые в сочетании с белками животного происхождения дают наиболее благоприятные условия для их усвоения. Среди продуктов животного происхождения важное место принадлежит молоку и молочным продуктам. К высокобелковым молочным продуктам относятся: свежий творог, творожная паста, твердые сыры. Все молочные продукты также богаты жиром, легкоусвояемыми солями кальция и фосфора.

Из молочных продуктов, богатых жиром, особенно полезны для детей сливки и сметаны, которые могут использоваться для заправки супов и салатов, а также в качестве подливы к сырникам и вареникам.

А сейчас мне бы хотелось назвать «ЛИНИЮ ОБОРОНЫ» здоровья: режим, питание, закаливание, физическое воспитание. Какая из этих линий на ваш взгляд самая важная и почему? Действительно, все линии важны и взаимосвязаны с собой.

Для закрепления, мы с родителями составили пирамиду здоровья, по ступеням:

  • На нижней ступени располагаются злаковые (хлеб, каши, макароны, рис).
  • На следующей ступени располагаются овощи и фрукты.
  • На третьей ступени молоко, йогурт, сыр и в равной степени мясо, птица, рыба, бобы, яйца и орехи.
  • На последней ступени жиры, масла и сладости.

И напоследок нашей темы, хочу поделиться с вами рецептами правильной и полезной пищи, которые прислали нам родители старшей группы: «Незабудка». Готовьте и будьте здоровы!

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.

«Куриные котлетки с творогом — легкие и вкусные!» Семья Шматенко
Ингредиенты: 300-400 г куриной грудки, 200 г творога 1%, 1 луковица, 1 яйцо, перец, соль по вкусу
«Молодые кабачки» Семья: Нуриевых
Молодые кабачки-600г. Чеснок-3 зуб. Яйца куриные — 3шт. Мука — 5ст.л. Соль по вкусу. Несколько веточек укропа
«ПРЯНЫЙ ТЫКВЕННЫЙ СУП». Семья Шматенко
Лёгкий, диетический и очень вкусный сезонный суп-пюре из тыквы.
ИНГРЕДИЕНТЫ: Тыква — 1 кг, лук репчатый — 1 шт, чеснок — 1 зубчик, натуральный йогурт — 2 ст.л, куркума — 1 щепотка, соль, перец — по вкусу
«Овсяная каша» Семья Ефремовых

Ингредиенты: Молоко-3 стакана, овсяные хлопья-1 стакан, сливочное масло-30 г, сахар-по вкусу, соль- по вкусу.
Любые фрукты, ягоды или орехи.
Пирожное «Ёжик» Семья Дорош
Ингредиенты
Для бисквита:
яйцо -1 шт., овсяные хлопья ( стереть в муку) — 2 ст.л., рисовая мука — 1 ст.л.,  мягкий творог 5% — 1 ст.л., какао — 2 ч.л., сах.зам по вкусу
Для кремушка: мягкий творог 5% ( берите тот, что остался в баночке; у меня была баночка массой 170гр. вполне хватило), какао 1 ч.л., сах.зам или подсластитель на ваш вкус

Читайте также: