«Рождественские колядки»

Святки – это народный праздник, самый длинный, он весёлый и старинный. Святочные развлечения длились две недели, от Рождества Христова и до Крещения. Приготовив угощенье, пели разные колядки, водили хороводы, катались с горок. Днём гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали и ходили ряженными и колядовали. Даже сохранились такие пословицы: «Лето для старания, а зима – для гуляния!». Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 16 января прошли Рождественские колядки. Данная забава была организованна с целью познакомить детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Нарядившись в костюмы, заучив заклички (колядки) с пожеланиями здоровья и богатства дети старшей группы «Самоделкины» пошли колядовать. Ребята прошлись по всем группам детского сада и получили отличный эмоциональный настрой. Участвуя в подобных мероприятиях, мы постарались воспроизвести атмосферу Колядок, что даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Информацию подготовила воспитательРаимгулова Р.Г.

rbt