120 лет со дня рождения А.П.Гайдара

«Я пишу главным образом для юношества. Лучший мой читатель — 10-15 лет. Этого читателя я люблю и мне кажется, что я его понимаю».
А.П.Гайдар

22 января исполняется 120 лет со дня рождения А.П.Гайдару.
Книги А.П.Гайдара «Школа», «Р.В.С.», «Дальние страны», «Судьба барабанщика», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда» были любимыми книгами детей Советского Союза. Эти книги учат честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю.
Классик советской литературы всегда стремился писать что — то хорошее для ребят, рассказывал им какое — счастье жить в нашей стране, на русской земле.
Герои книг Гайдара — Чук и Гек, идеалист Тимур, Светлана из «Голубой чашки» — являются настоящими живыми людьми, сталкивающимися с такими проблемами, как великодушие и эгоизм, верность и предательство, мужество и трусость. Произведения и персонажи писателя актуальны и сегодня. Дети уже другого поколения находят в книгах близкие сердцу сюжеты, смыслы и любимых героев.
Сегодня обучающие нашей школы с большим интересом посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя. Узнали его настоящую фамилию Голиков. Как возник псевдоним «Гайдар», в какой семье родился и какие отношения складывались в семье Голиковых. Ребята 3 А класса представили книжную выставку А.Гайдара, показали рисунки по произведениям. Внимательно посмотрели «Сказку о военной тайне, о Мальчише- Кибальчише и его твердом слове». Это военная история А.Гайдара, рассказывающая детям о том, что такое война, как её проходили Мальчиш-Кибальчиш (положительный персонаж, герой) и Мальчиш- Плохиш. Пусть даже самый — самый малыш знает и понимает, что живёт в стране с удивительным народом, с непобедимой армией и с неразгаданной Военной Тайной.

Материал подготовила: Москвина Н.Г.