«Открываем календарь»

Знакомство ребенка с календарем —  важный момент для формирования представления об окружающем мире. Познакомившись с календарем, дошкольник узнает о том, что такое месяц, неделя, год, времена года, календарные праздники. Ребенку так много предстоит узнать. Сколько дней в неделе? А в месяце? Что такое високосный год? Какими бывают календари и какие праздники нас ждут в каждом из месяцев? Знания эти ребенок должен впитывать в себя постепенно, незаметно начиная самостоятельно ориентироваться в таких важных в жизни современного человека символических временных отрезках.

Дети старшей группы  закрепляют представления о цикличности временных эталонов (частей) суток, времен года, дней недели, последовательности месяцев в году, понятии «круглый год». А сейчас, наши дети, познакомились с понятием «календарь», разными видами календарей и их назначением (карманные, отрывные, настенные, перекидные и др), а также узнали историю возникновения календаря.

Знакомство с календарем — это не простая тема для ребенка, которую он изучит «от» и «до», если рядом будут взрослые, которые всегда придут на помощь.

Информацию подготовила воспитатель Раимгулова Р.Г.