«Юные садоводы»

«Юные садоводы»- такое название классному проекту придумали ребята 1А класса. Проект стартовал в марте. Первый этап состоял из знакомства учеников с различными семенами, способами посадки. Затем последовала практика. Первоклашки сами пробовали сеять семена. Спорили, кто будет сажать тот или иной вид цветов.

И вот семена в земле. Следующим этапом было ухаживать за семенами. Вовремя поливать. Но не заливать! А полить–то всем хочется!

Подошло время пикировать маленькие хрупкие растеньица. Здесь без помощи взрослых не обойтись. Очень осторожно пересадили в индивидуальные стаканчики. Правда, без потерь не обошлось!

И опять ожидание и вопросы: «Когда будем высаживать на улицу?» И вот он наступил долгожданный момент. 19 мая все дружно вышли сажать цветочки. Не остались в стороне и взрослые. Дедушка Арины Ящук Леонид Иванович помог вскопать утоптанную нашими детишками землю. Ребята ее взрыхлили маленькими грабельками, распределили рассаду, чтобы композиционно правильно  были расположены цветы, и стали сажать.

Сначала всем было интересно. Отбоя от желающих посадить свой цветочек не было. Но до конца посадки остались самые стойкие: Шамаева Полина, Брусованская Ева, Усмонов Усмон, Середенко Даня, Толстой Семен.

Растите, наши цветочки! Радуйте всех! А мы будем за вами ухаживать: своевременно поливать и пропалывать!

Материал подготовила воспитатель ГПД Хамова И.Е.