Веселая Масленица

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.  Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно. В нашем  детском саду празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Этот весёлый и зажигательный праздник ребята группы «Незабудка» встретили в гостях у кошки Анфисы,  мышки, Василисы и коровы Буренки. Хозяева приготовили для ребят конкурсы, стихи, хороводы и песни. А целью праздника были блины, которыми Василиса угощала ребят. Детям очень полюбился этот праздник за его  незабываемую атмосферу и угощения. Информацию подготовила: Одышева Е.Ю.