Это увлекательно и интересно

Нетрадиционное рисование — способ изобразительной деятельности, не опирающийся на традиции этого вида творчества в том, что касается выбора материалов для нанесения краски, а использующий ватные палочки, пальцы, поролон, скомканную бумагу и пр.

В детском саду нетрадиционное рисование примечательно тем, что у всех (!) малышей картинки получаются разными. У ребят средней группы эти техники изобразительного творчества, прежде всего, стимулируют развитие исследовательских способностей, так как открывают широкий простор для экспериментов: наносят красители на материалы природного происхождения, рисуют через марлю и пр. Кроме того, нетрадиционное рисование:

Все необычное очень полезно нашим детям. Тем более, что здесь нет слова «нельзя», а рисовать можно чем хочешь и как хочешь. Рисование пробками – это очень увлекательное занятие. Оно очень нравится дошколятам: ведь так быстро можно нарисовать и воздушный шарик и колесо к машинке, мячик, яблоко, божью коровку – стоит только раскрасить верхнюю часть пробки и отпечатать её на лист.

Дети — неутомимые искатели новых впечатлений и знаний. Задача взрослых состоит в поиске наиболее подходящих способов заставить малышей поверить в свои силы и неповторимость. Изобразительная деятельность, в частности нетрадиционное рисование, оказывает в этом неоценимую помощь. Ведь без привычных кисточек и карандашей ребёнок чувствует себя свободнее и может в полной мере проявить свою фантазию.

Информацию подготовила Коржавина Анастасия Николаевна

Читайте также: