Сказка — ложь, да в ней намёк …..

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть добро и ласку?

Может быть вчерашний снег?

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить,

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

И приходит чудо в гости

Не обходит стороной.

Главное в него поверить,

И оно уже с тобой.

Сказка в жизни детей занимает очень важное место. С её помощью дети начинают говорить и учатся грамотно выражать свои мысли. Благодаря сказкам речь ребенка становиться более эмоциональной, образной, красивой.

Инсценировать любимые сказки очень нравится детям. В процессе разучивания дети проявляют много творческой инициативы и охотно представляют себя в роли сказочных персонажей.

Вот и группа «Веснушки» впервые попробовала себя в этом непростом, но очень интересном деле. Была выбрана одна из любимых детьми русская народная сказка «Заюшкина избушка». Ребята сами выбрали себе роли. Ни один ребенок не остался в стороне. Сказка приобрела музыкальный характер с танцевальными номерами.

При подготовке мероприятия было очень важно раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя, почувствовать свою успешность. Входя в образ, дети играли любимые роли, стараясь подражать тому, что видели и что их заинтересовало. От этого они получают огромное эмоциональное наслаждение.

В роли зрителей выступили педагоги и воспитанники нашего детского сада. Ребята просто замечательно исполнили свои роли. Наши артисты умело передали характер персонажей интонационной выразительностью речи, мимикой, жестами. Сказка была поучительной и очень понравилась зрителям!

Автор: воспитатель

Дерышева Надежда Валерьевна