«Профилактика перегрева на солнце».

С приходом теплых дней наши дети всё больше времени проводят на улице на прогулках. Находиться в душных помещениях становится тяжело. Но мало кто задумывается, что чрезмерное пребывание на солнце под прямыми солнечными лучами и при неправильной одежде, может привести к перегреву детского организма. И очень важно всем знать, что делать в такой ситуации.

Вряд ли ребенок сам сможет сообщить о своём плохом самочувствии. Скорее всего он будет продолжать весело резвиться на солнце. Первое, на что должны обратить внимание взрослые — изменение кожных покровов. Кожа может сильно побледнеть или наоборот резко покраснеть.

Следует запомнить, что у детей переход от одной стадии к другой происходит быстро. И чем ребенок младше, тем быстрее переход. Поэтому не стоит медлить с оказанием первой помощи. Температура при перегреве может держаться до двух дней в пределах 39 — 40 градусов. Если и после она не пройдет, обязательно обращайтесь к врачу.

Так же не стоит выходить с детьми в пик солнечной активности с 13.00 — 15.00. В это время самые вредные ультрафиолетовые волны солнечных лучей. На кожу полезно как взрослым, так и детям нанести солнцезащитный крем. На голову надеть головной убор: кепку, панаму, косынку. И обязательно пить воду.

Соблюдать эти простые правила профилактики перегрева на солнце учились ребята из 1В класса 12 мая во время беседы «Пусть солнце станет вашим другом!»

Будьте здоровы и берегите себя и близких!

Автор:  Шмырева Н.Н.

Читайте также: