«Buna Dimineata»! («Доброе утро»!)

«Buna Dimineata»! («Доброе утро»!) Именно с этих слов начался третий день нашей летней смены. Приветствие на молдавском языке, так как именно сегодня дети познакомятся с молдавской культурой. На линейке был озвучен план на день. Дети представили свои отряды, сделали зарядку и отправились на завтрак. После завтрака всех ребят ждала интересная экскурсия на конный двор и сыроварню. По пути следования дети узнали, чем занимались первые переселенцы, как они осваивали новые земли, чем живёт и что производит современная Тюмень. Всю дорогу дети внимательно слушали экскурсовода, и вот, мы уже на месте! Первым делом дети разделились по своим отрядам. Один отряд пошёл знакомиться с историей сыроварни. Детей ждала дегустация сыра. На ней познакомились с видами и разнообразием сыров, с историей их происхождения, технологией производства разных стран, применением сыров в домашних условиях. А также, была викторина, где главный приз, конечно же, сыр! Затем отправились за технологом внутрь сыроварни. Ребята с любопытством рассматривали виды сыров. Узнали способы их выращивания, что такое аффинаж (процесс созревания сыра), посетили камеру созревания и выдержки сыра. Дети из второго отряда, в это время, кормили животных конного двора. Было живое общение с лошадьми, по очереди катались на фаэтоне. После, дети менялись местами. Время пролетело незаметно и пора было возвращаться в школу. По приезду, дети получили небольшие подарочки от экскурсовода. Уставшие, но довольные ребята отправились в столовую. И это ещё не все! После сон часа детей ждала насыщенная программа второй половины дня: виртуальное путешествие в Молдавию, знакомство с молдавским языком, праздник «Роштувань куд», мастер класс «Молдавское народное творчество», спортивные игры молдаван. Третий день лета был очень интересным, весёлым и познавательным. Со словами «La revedere!» дети отправились домой.

#образование72#школьноелето72

Автор новости: Попкова А. Н.