15 мая — Международный день семьи

к ним добавить чувство Нежность,

все умножить на года,

то получится — СЕМЬЯ!

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.

В подготовительной группе  «Любознайки» прошло интегрированное занятие на тему: «Моя любимая семья»,  на котором ребята познакомились с  историей праздника, узнали, что учрежден был  праздник Генеральной Ассамблеей ООН 20.09.1993 года. Дети закрепили представления  о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Дали понятие как появляется семья, из кого состоит, какие семейные праздники отмечаются. Во всех российских городах к торжеству готовятся праздничная программа: концерты, развлекательные мероприятия, игры для родителей и детей, флешмобы. Устраиваются встречи супружеских пар для обмена опытом, тренинги для молодых семей, благотворительные акции для многодетных и малообеспеченных семей, опекунов с детьми. Итогом занятия было создание рисунка с изображением своей семьи – самых близких и родных людей.Таким образом у воспитанников формируется  желание заботиться о близких людях, развивается чувство гордости за свою семью, уважение к старшему поколению.

Автор: воспитатель

Степаненко Татьяна Валентиновна