Вандализм. Ответственность и профилактика

Статьёй 214 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вандализм.  Сегодня учащиеся нашей школы познакомились с основными понятиями, примерами ситуаций (в которой может оказаться каждый (!) по согласию, по незнанию или за компанию) и ответственностью за эти деяния! Ребятам пояснили, что:

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Важным специфическим признаком преступного деяния, предусмотренного ст. 214 УК РФ является совершение порчи имущества именно в общественном месте, так как значение имеет доступность результата действий виновного для неопределенного круга лиц. ИТАК,

Предмет преступления:

1) здания и сооружения (кроме указанных в ст. 243, 244 УК), т.е. недвижимые объекты, различные по функциональному назначению, находящиеся в общественном, коллективном или индивидуальном пользовании (жилые дома, учреждения, стадионы, мосты, заборы и т.п.);

2) любое имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах (стекла, сиденья, стены в общественном транспорте, школах, кинотеатрах и т.п.). Порча личного имущества образует состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК.

 Объективная сторона выражается двумя альтернативными действиями:

 1) осквернение зданий или иных сооружений, т.е. обезображивание посредством учинения надписей и рисунков зданий и сооружений, оскорбляющих общественную нравственность. Самовольное нанесение надписей и рисунков, не противоречащих общественной нравственности, не образует состава вандализма;

 2) порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах — разрушение, уничтожение или повреждение имущества.
Чтобы не возникало желания в совершении актов вандализма, необходимо:

  1. Найти себе занятие по душе с целью созидания, создания чего-либо, а не разрушения.
  2. Подбирай для себя такие увлечения, которые будут тебя развивать, а не способствовать деградации (разрушению) личности.
  3. Учись контролировать свои эмоции. Если чувствуешь злость, несправедливость и не можешь сам справиться с собой, обратить за помощью к старшим – родителям, учителям, старшим товарищам.
  4. Четко осознавай ответственность за все свои действия. Ни одно правонарушение не останется безнаказанным. Рано или поздно, человек ответит за свои действия.

Будьте внимательны к своим действиям, и они не повлекут за собой материальной, уголовной ответственности перед законом!

Читайте также: