Профилактика дорожно транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов

Французский психолог Дюваль сказал: «Дети — это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей».

Дети – самые  уязвимые участники дорожного движения. А зрение – основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы. Они повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния (до 150 м), чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Светоотражающие полоски — довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента, возможно, приклеить их при помощи утюга и клеевой основы.  Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

Засветись и тебя заметят!!!

Читайте также: