«Опасный лёд!»

Нет пожалуй человека, который не радовался бы пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку.
А с приходом весны наступает опасный период времени не только у взрослых, но и у детей. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
В этот период ребятам не следует ходить на водоемы.
Если на них ещё сохранился лёд, то особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.
Поэтому в этот период следует помнить: на весеннем льду легко провалиться. Температура воды в весеннем водоёме (вне зависимости от того, есть ли на нём лёд) довольно низкая и потому далеко не каждый (особенно ребенок) в случае попадания в водоём может легко из него выбраться.

Запрещается:

1.     выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

2.     переправляться через реку в период ледохода;

3.     подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

4.     собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

5.     приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам, кататься на всевозможных плавающих средствах.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на водоёмах.

Помните, что в весенний период несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
Разъясняйте детям правила поведения на водоёмах.
Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах. Холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Помните о том, что вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.