Произведения В. Бианки – удивительный мир природы

Литература предоставляет богатый материал, на основе которого и воспитывается подрастающее поколение. Одним из писателей, который помогает детям познать огромный мир природы, является писатель В. Бианки. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитать любовь и уважение к природе, учить понимать природу и ее особенности. На основе его произведений, можно не только воспитывать моральные, этические и нравственные качества, но и давать знания о строении, повадках, среде обитания животных и птиц. В старшей группе был запущен проект на знакомство с этим удивительным и талантливым писателем. В течении месяца дети знакомились с произведениями Витали Бианки: «Теремок», «Лис и мышонок», «Лесные домишки», «Красная горна», «Люля», «Сова» и другие), короткие рассказы («Первая охота», «Чьи это ноги?», «Кто, чем поет?», Чей нос лучше?». Рисовали иллюстрации к прочитанным произведениям в домашнем кругу, готовили краткое содержание сказок.  У педагогов главная цель — воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек — таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать все живое.

Авторы:

Коржавина Анастасия Николаевна,

Игнатова Татьяна Александровна,

воспитатели старшей группы «Любознайки»