Прикус и речь.

Увеличение количества детей с нарушением речи в настоящее время заставляет взглянуть на причины возникновения патологии звукопроизношения. С каждым годом частота патологии прикуса постоянно возрастает. Это связано с характером пищи, потребляемой современным человеком. Из-за того, что пища недостаточно жесткая, жевательный аппарат не получает запланированной природной нагрузки. В результате челюсти развиваются недостаточно, а зубы остаются прежнего размера, и им становится тесно. Многие родители спрашивают, стоит ли обращать внимание на прикус молочных зубов ребенка или лучше подождать, пока на смену молочным зубам придут постоянные? Правильно будет заняться правильным прикусом ребенка сразу, как только вы заметите проблему. «Кривые зубы» и неправильный прикус могут стать причиной психологических проблем общения, нарушения звукопроизношения, нечеткой дикции и других проблем. Нарушения прикуса усугубляют заболевания десен; провоцируют развитие кариеса из-за невозможности адекватной гигиены; приводят к быстрой стираемости зубов. Неэффективное жевание –дополнительный стресс на зубы и болезни челюстных суставов, которые могут вызвать боли в лице и шее, головные боли. Наибольшее влияние на формирование зубочелюстно-лицевой системы оказывают функции дыхания, глотания, жевания и речи, так как отклонение от нормы той или иной функции ведут не только к нарушениям формирования прикуса, но и отражаются на здоровье ребенка в целом. Затрудненное прохождение воздуха через носовые ходы определяется как ротовое дыхание. Важно научить детей в дошкольном возрасте носовому дыханию, при котором воздух проходя через носовые входы, увлажняется, прогревается, очищается от пыли. Одновременно раздражаются рецепторы, участвующие в регуляции активности и кровотока головного мозга. У детей с ротовым дыханием, как правило, бывает ослаблен тонус круговой мышцы рта. При ротовом дыхании изменяется форма верхней челюсти: она сужается в боковых участках в результате неправильного положения языка и давления нижних мышц. Одновременно с сужением челюсти изменяется форма носовых входов, искривляется носовая перегородка. Из-за опущения языка и ослабления диафрагмы полости рта язык смещается назад и вниз, что приводит к возникновению гнусавости и нарушению артикуляции. Риск развития зубочелюстных аномалий напрямую связан с нарушением осанки. Привычка ребенка спать на спине, запрокинув голову назад или склонив ее на грудь, ведет к нарушению роста нижней челюсти и деформациям позвоночника в шейном отделе. Неправильная посадка за столом вызывает ассиметричные изменения в плечевом поясе, которые, в свою очередь, могут привести к формированию перекрестного прикуса. Глотание –сложный процесс двигательных реакций, благодаря которым пища перемещается из полости рта через пищевод в желудок. По мере прорезывания молочных зубов сосание заменяется жеванием, и тип глотания у ребенка перестраивается. Если ребенок постоянно потребляет жидкую или полужидкую пищу, несмотря на наличие у него зубов, то создаются все предпосылки к формированию открытого прикуса, язычная мышца не получает нужной нагрузки и развивается слабо, что приводит к нарушению звукопроизношения.

При различных нарушениях прикуса и при раннем удалении центральных резцов (более чем за год до их естественной смены) возникают изменения в строении зубочелюстной системы, ведущие к нарушениям артикуляции.

Профилактика зубочелюстных аномалий:

— естественное вскармливание;

— не использовать соску позже одного года;

— своевременно лечить простудные заболевания;

— устранять вредные привычки у детей (сосание пальцев, губ, карандашей и др.);

— своевременно обращаться к стоматологу, ортодонту;

— приучать ребенка к жеванию твердой пищи;

— формировать навыки по гигиене полости рта.

Подготовила учитель-логопед: Исмагилова Г.И.