«Посвящение в художники»

В нашей школе прошло мероприятие, посвящённое великому художнику Василию Сурикову, которому исполнилось в этом году 24 (12) января 175лет.

После небольшой беседы о биографии художника, ребята играли в игру «Верблюд», которая помогла создать хорошее веселое настроение и объединить мальчиков и девочек. Затем мероприятие строилось в виде различных испытаний для учащихся.

Первое — игра «Слепой скульптор». Ребята поделились на группы по три человека («слепой», «скульптор» и «пластилин»). «Скульптор» создает из «пластилина» фигуру, а «слепой» с завязанными глазами, должен был повторить ее из «скульптора». Игра помогает создавать образы, развивает осязание, воображение. Детям игра очень понравилась. Менялись ролями и играли снова.

Второе испытание — «Шуточная викторина». Вопросы связаны с художественными терминами. Давалось три варианта ответов (два из которых шуточные). За правильные ответы участники получали призы (карандаши, ластики, кнопки). Призы достались всем, т.к. дети были активны.

Третье и главное испытание – рисование руками. Все с удовольствием возились в краске. Получили огромный заряд положительной энергии.

В итоге получилась большая коллективная работа «Сказочный лес». По окончании мероприятия всем были торжественно вручены свидетельства о посвящении в художники.

Автор новости: Горяинова Л.В.

Читайте также: