«Познаем себя»

В настоящее время одной из самых главных ценностей в жизни человека остается здоровье. Очень важно дать детям представление о том, что такое человеческий организм. Помочь детям узнать себя и осознать отношение к своему организму. Научить детей беречь и укреплять своё здоровье. С целью формирования у детей элементарных представлений о человеческом организме в нашей старшей группе «Самоделкины» был реализован проект «Секреты человеческого тела».

Образовательная деятельность в рамках проекта была содержательной, наполнена интересными делами. Были проведены следующие мероприятия.

Рассматривали энциклопедии, книги, плакаты, макеты

Играли в дидактические игры: «Полезные привычки», «Витамины», «Полезная-вредная еда», «Части тела», «Валеология», «Назови вид спорта», «Кому что нужно», «Режимные моменты», «Угадай что болит», «Собери фигуру человека», «Определи по звуку», «Отгадай на ощупь», «Поговорим без слов», «Узнай по запаху», «Наши чувства и эмоции», «Полезные привычки».

Беседы: «Наши помощники», «Откуда берутся болезни», «Правила личной гигиены», «Чтобы не было болезней, я…», «Правильный режим-залог здоровья», «Чтобы зубки не болели», «Что внутри нас», «Разные, но одинаковые»

Занятия физкультурой с целью укрепления здоровья всех частей тела, а также исследовательская деятельность «Прощупывание пульса до и после физической нагрузки»

Художественное творчество: рисование «Береги зубы с молоду», лепка «Очки», аппликация «Дети занимаются спортом», коллективная работа «Чтобы быть здоровым».

Играли в сюжетно-ролевые игры: «Больница», «На приеме у стоматолога», «На приеме у офтальмолога»

Для родителей были представлены консультации, памятки по теме здоровья. Была составлена семейная фотогазета «Здоровым быть модно!». Был проведен мастер-класс по изготовлению массажных следов из подручного материала «Здоровье детей в наших руках».

В завершении проекта была проведена викторина с детьми»Я и моё тело», где соревновались две команды между собой.

В результате проекта у детей пополнились и расширились знания о себе, о частях и внутренних органах своего тела, их функциях, повысился интерес в ведении здорового образа жизни, на основе углубления и обобщения представлений о строении тела человека, в процессе знакомства с рассказами, стихами, загадками, у детей расширился и активизировался речевой запас.

Информацию подготовили воспитатели Раимгулова Р.Г., Тишенских Г.В.