«Мир природы»

Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша» А.П. Чехов.

С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе, в детском саду №76 города Тюмени, прошла тематическая неделя «Мир природы». Ребята группы «Непоседы» играли в дидактические игры: «Все по домам», «Что сначала, что потом», «Кто чем питается?» и т.д. Слушали звуки природы, рассматривали иллюстрации по теме, отгадывали загадки о животных и растениях, насекомых и птицах. Во время беседы дети узнали о значении в жизни человека неживой и живой природы. Также играли в экологические игры «Гномы в лесу», «Разговор с лесом», «Прогулка в лес», собирали мусор. Читали интересные факты из энциклопедий, рассказы о животном и растительном мире.Из беседы на тему «Зачем нужна почва? Кто живёт в почве?», возник краткосрочный проект под названием «Почему кроты живут под землёй?». Детям было интересно узнать об этом маленьком зверьке всё: как выглядит, чем питается, какую пользу или вред приносит для человека.В заключении темы «Мир природы» было проведено развлечение «День рождения Крота». Крот пригласил на свой праздник всех зверей и насекомых, которые пришли к нему с подарками. Гости пели песни, играли, танцевали. В игровой форме был «Торт», на котором именинник задувал свечи, а гости взяли себе по кусочку и угостились.Дети проявляли неподдельный интерес к экологическим проблемам, проявляли наблюдательность и любознательность, любовь к природе.

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е.