«Мир глазами Ушинского»

В 2023 году празднуют 200-летие со дня рождения великого русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. В преддверие этого знаменательного события, подготовительная группа «Почемучки» участвовала в проекте «Мир глазами Ушинского».

На протяжении двух недель ребята знакомились с жизнью и творчеством писателя, беседовали на тему «Какие животные приносят пользу?», читали произведения: «Четыре желания», «Храбрая собака», «Бишка», «Лиса Патрикеевна», «Как рубашка в поле выросла», «Слепая лошадь», «Дети в роще», рассматривали иллюстрации разных художников к произведениям К.Д. Ушинского, рисовали, лепили и конструировали героев сказок. Дети вместе с родителями просматривали мультфильмы по произведениям писателя, а также рисовали рисунки и делали аппликации к ним. В завершении проекта была проведена литературная викторина «По произведениям К.Д. Ушинского» и изготовлена стенгазета «Мы в ответе за тех, кого приручили», в создании которой участвовали воспитатели, дети и их родители. Ребята с большим интересом рассказывали группе о своих домашних питомцах, делились интересными моментами из их жизни.

Творчество К. Д. Ушинского – замечательного педагога – близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.

Информацию подготовили воспитатели Дерышева Н.В. и Амирханян С.В.