Краткосрочный проект в старшей группе: «Незабудка». «Наши помощники на войне — братья наши меньшие»

Цель проекта: Получение  информации и создание условий для формирования  у детей знаний, как помогали на войне  братья наши меньшие, через различные виды деятельности.

Задачи: формировать у детей знания о роли животных во время войны.  О их подвигах. Дружбе и преданности своему хозяину. Воспитание любви к отечеству, ответственного отношения к животным и людям, становления устойчивой связи поколений для  формирования будущего гражданина.  — Воспитывать уважение к защитникам отечества – это трудная, но почётная обязанность  — защита Родины, охрана её спокойствия и безопасности.

Рассказывая детям о войне, мы помогаем им понять, что свобода и мир — это результат  тяжелой работы и жертв. Они узнают о героических поступках солдат. Как на передовой, так и в тылу, народ проявлял отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. О подвигах военной техники, о смысле патриотизма  и ответственности перед Родиной. Это поможет им стать осознанными гражданами и принимать правильные решения в будущем. Не все дети знают о том, что бок о бок,    с солдатами   гордо и отважно сражались братья наши меньшие звери и птицы. Им не давали орденов, они совершали  подвиги,  не зная этого. Они делали это благодаря своим инстинктам и выполняли то, чему их научили люди. Животные гибли как люди, но погибая, они спасали  тысячи  человеческих жизней. Как братья наши меньшие помогали солдатам? Почему люди воздвигли памятники животным? Чтобы познакомить  ребят  с историей и ответить на вопросы, мы решили провести  проект: « Наши помощники на войне  – братья наши меньшие». Во время проекта дети рассматривали картинки о животных ВОВ, просматривали презентации, читали рассказы о войне и животных, обсуждали архитектуры памятников с животными, беседовали о подвигах животных в Великую Отечественную войну, раскрашивали раскраски, лепили и конструировали из бумаги собак, создали макет под название военная панораму: «Вместе бок о бок», совместно с родителями подготовили рисунки о животных и презентовали их своим сверсткам.

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.