Консультация для родителей «Учим детей ухаживать за комнатными цветами»

В каждом доме, в каждой квартире есть комнатные растения.

Основное предназначение растений в доме – создание экологически чистой среды. Редко можно встретить семью, где уход за комнатными растениями, полностью поручен детям дошкольного возраста. По сравнению с животными растения вызывают у ребят меньший интерес. Задача взрослых заинтересовать детей:

— Почитать рассказы из книги «Комнатные растения для малышей».

— Понаблюдать с ребенком за комнатными растениями дома. Обратить внимание на листья, стебли, цветы. Задать вопросы: «Какого цвета листья, цветы? Какие они? (большие, маленькие). Сколько их?

— Рассказать о том, что растения живые, за ними нужно ухаживать (поливать, протирать листья.) Им нужно много света. В этих условиях они хорошо себя чувствуют, не болеют (у них не сохнут и не вянут листья). На них приятно смотреть, ими можно любоваться.

— Предложить помочь Вам полить цветы водой из лейки.

— Показать, как нужно протирать крупные листья комнатных растений, используя тряпочку.

Взрослые, способны своим примером привить детям любовь к комнатным растениям, научить их ухаживать за ними в любое время года и интерес к хрупким созданиям возрастет у детей, благодаря вам.

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е.