Конкурс чтецов «Осенние проделки»

Осень — это самая поэтичная пора. Она прекрасна и красочна, но легко заставляет грустить. О ней можно говорить бесконечно! И часто хочется украсить свою жизнь красивыми словами об осени.

Сегодня ребята младшей и средней групп на конкурсе чтецов прочитали красивые стихи об осени. Все очень старались, подготовили яркие и красочные костюмы и атрибуты. Самые маленькие участники произвели неизгладимое впечатление на членов жюри!

Выступления участников отслеживало  жюри. Члены жюри  оценивали  уровень  исполнения  поэтического  произведения  по  5-ти   бальной  шкале  по следующим критериям:

• Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.
  • Знание текста произведения.
  • Интонационная выразительность речи (динамика,  выражаемая  в ударениях; мелодика,  выражаемая   в движении голоса по звукам разной высоты );
  •  Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  • Подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

Благодаря таким мероприятиям дети становятся более раскрепощенными, не  боятся  публичных  выступлений,  знакомятся  с  литературным  наследием  нашей   страны. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее. Все участники конкурса  чтецов  серьезно  подготовились,  блестяще  выступили,  показав  свое   мастерство   и оригинальность исполнения.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, все победители были награждены грамотами.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей  за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей и гостей конкурса за участие!

Автор: учитель-логопед

Полякова Александра Александровна