КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ВОЙНЕ?…

   Рано или поздно взрослому придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырех-пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.
     Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников и знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.    

   Сегодня ребята нашей школы посетили такой мемориал и возложили к нему цветы, по традиции- красные гвоздики!

Возложению цветов предшествовала беседа о важности и значимости данного мероприятия, приуроченного в празднованию Великого  Дня Победы – 9 мая!

    Важно так же объяснять  ребенку, что огромные потери несет население всех стран, участвующих в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как и для русских. Задача  педагогов и родителей– не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.
     И самое главное – не фальшивьте!   Значимость празднования Дня Победы должна быть в глубине души- дети всегда очень тонко чувствуют. Главное в этом будет не праздник (развлечения, радостное настроение), а ПОБЕДА, которая далась тяжело не только тем, кто был непосредственно на фронте, но и тем, кто жил в это время на земле.

8 фильмов о Великой Отечественной войне
1. Жила-была девочка
2. Сын полка
3. Васек Трубачев и его товарищи
4. Четвертая высота
5. Судьба человека
6. Девочка из города
7. Баллада о солдате
8. А зори здесь тихие



Читайте также: