«История сибирской деревянной игрушки».

Сегодня ребята из 2 «А» приняли участие в творческом мастер-классе «История сибирской деревянной игрушки», который провел для них известный в Тюмени и за ее пределами Святослав Шитов – потомственный мастер резьбы по дереву и реставратор.

Ребята смогли не только своими руками подготовить заготовку деревянной игрушки, но и самостоятельно придумать и нанести на неё узор. В процессе деятельности мастер рассказал детям о появлении первых игрушек в Сибири и их символичности, значимости в жизни людей того времени, а так же о том, что история деревянной игрушки тесно связана с сибирским деревянным зодчеством.

Археологическими раскопками доказано, что в сибирских городах перед тем, как построить избу, в основание дома клали детские игрушки, как форму оберега. Особенно в нашей культуре важной фигурой был конь. Это животное символизировало здоровье и умение работать. Дедушки делали обереговые игрушки для своих внуков.

Такие мастер-классы позволяют не только научить детей элементарным практическим навыкам обработки деревянного изделия с помощью наждачной бумаги, но и знакомят с историей, воспитывают любовь к родному краю, уважение к традициям своего народа. А самое главное – дарят море позитивных эмоций!

Материал подготовила: Разепина Н.В.

Читайте также: