Главный способ защиты от пожара – самому не стать причиной!

Не проходит и дня, чтобы в СМИ не оповестили об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии…пожаре. С наступлением весны эти сообщения особенно часты. Они связаны не только со стихийным огнем на открытом пространстве, но и в жилых помещениях. Причинами возгораний, как ни прискорбно, чаще всего является человек! Мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности  и допускаем непростительную беспечность. Забываем выключить утюги, и телевизоры, оставляем в доступных для детей местах спички, зажигалки и т.д. Из-за оставленных без присмотра включенных электробытовых приборов, повреждения электропроводки или газопроводов, шалостей детей с огнем возникают пожары. Оказаться в такой ситуации может каждый и не всегда он будет виновником. Он может оказаться соседом по квартире или дому, в которых случился пожар. И в такой ситуации исход может зависеть от грамотных поступков и скорости реагирования. Не паниковать! Следовать инструкции!

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.

Прежде всего вызывайте пожарную охрану. В рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества.

Главное – любым способом спасайте себя и других, попавших в беду!

Пожарная безопасность в квартире

• Правило № 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
  • Правило № 2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.
  • Правило № 3. Не суши белье над плитой. Она может загореться.
  • Правило № 4. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.
  • Правило № 5. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в деревне

• Правило № 1. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
  • Правило № 2. Никогда не  прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.
  • Правило № 3. Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Пожарная безопасность в лесу

• Правило № 1. Пожар – самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.
  • Правило № 2. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
  • Правило № 3. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.
  • Правило № 4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

При пожаре выход один-позвони 01 !!!

Материал подготовила Бердникова Е.В.