Средства индивидуальной мобильности. Безопасны?

Что такое Безопасность? Безопасность -это состояние защищённости от внутренних и внешних угроз. Это состояние комфорта для человека и среды вокруг него. Возникновение угроз или опасностей приводит к нарушению этого состояния. Причинами могут быть как внешние факторы (среда, условия, другой человек..), так и внутренние. Человек подсознательно избегает дискомфорта или условий, нарушающих его. Но, в некоторых ситуациях бдительность снижается и человек может нести опасность не только для себя, но и для окружения. Казалось бы, чем могут навредить СИМ*? Мобильность, скорость призваны улучшать качество жизни любого человека, да? Да!!! При условии соблюдения правил их безопасного использования. Современные СИМ- это скоростные средства передвижения. Различные самокаты, скейты, гироскутеры, моноколёса, сигвеи – не роскошь, а средства передвижения. Их использование граничит с понятием «Личной безопасности».

Личная безопасность — состояние защищённости человека от психологического, физического или иного насильственного посягательства.

     21 век ускоряется во всём! Оснащая свои самокаты и моноколёса скоростными моторами, позиционирует их как безопасное и быстрое передвижение (ведь вы не по проезжей части едете, а по тротуару).   Но, там, где развиваются скорости- повышается риск получения травм. Чем выше скорость, тем больнее будет при ударе или падении.

Выделим основные моменты безопасности при использовании СИМ:

1. Вы – понимаете, что ваше средство травма-опасное.

2. Знаете правила пересечения проезжей части.

3. Умеете анализировать окружающую обстановку.

4. Носите защитные средства.

Соблюдайте правила и к безопасности передвижения подойдите сознательно!!!

*СИМ- средства индивидуальной мобильности

Материал подготовила Бердникова Е.В.

Читайте также: