«Зрительная гимнастика для дошкольников»

Основными задачами зрительной гимнастики являются:

— укрепление глазных мышц и предупреждение их переутомления;

— улучшение кровоснабжения тканей глаза;

— снятие напряжения зрительного аппарата;

— укрепление мышцы век;

— общее оздоровление зрительного аппарата

К основным  принципам  гимнастики для глаз относятся:

— индивидуальный подход, учитывающий состояние здоровья детей и их возраст.

— регулярность проведения упражнений.

— постепенное увеличение нагрузок за счет регулирования времени, скорости и сложности упражнений, сочетающееся с двигательной активностью детей.

— поддержание и развитие заинтересованности у ребенка к данному виду упражнений.

Специальных условий для проведения гимнастики не требуется, однако следует соблюдать следующие рекомендации:

— гимнастику проводить несколько раз в течении дня. В младшем дошкольном возрасте  2-3 минуты, в старшем увеличивается до 4-5 мин длительность ее проведения.

— гимнастику можно проводить в любой части занятия (в начале, середине или в конце) с учетом возрастного, зрительного и двигательного потенциала детей.

— зрительная гимнастика проводится по словесным указаниям, с использованием стихов и потешек. Стихотворный текст первоначально применяется короткий (до 4 строк), постепенно переходя к более сложным и длинным.

Комплексы гимнастики делятся по возрастам так:

3-4 года – первые упражнения простые упражнения;

5-7 лет – расслабляющая гимнастика.

7 лет – к расслабляющим упражнениям можно добавить комплекс, направленный на укрепление глазных мышц.

Вот самые распространенные упражнения, включенные во все комплексы гимнастик для глаз:

«Бабочка машет крылышками», «Метелки» — моргание – происходит отдых,  очищение и смывание глаз.

«Письмо носом» — снижает напряжение в области глаз.

«Зоркие глазки» — упражнение служит для профилактики нарушений зрения.

«Стрельба глазами» —  упражнение служит для профилактики нарушений зрения.

Пальминг (от англ. «palm» — ладони):  применяется для снятия напряжения с глаз, усталости.

Упражнение «Далеко – близко» .

Очень важно чтобы при выполнении упражнения голова была неподвижна (если не указано иначе). Дети во время проведения зрительной гимнастики не должны уставать.

Регулярно проводите с детьми гимнастику для глаз, превратив это в ежедневную увлекательную игру. В дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью ребенка. Как педагогическое явление — служит средством воспитания и коррекции методом обучения, формой организации деятельности. Поэтому, интересней всего для детей проходят гимнастики, в которых

— задания даются в стихотворной форме.

— используются заданий поиска предметов и картинок в различных местах группы. Необходимый картинный материал для создания зрительных образов можно найти в разнообразных книгах-раскрасках, интернете.

— применяются движения по определенным дорожкам, заданным в задании — глазки делают зарядку на «зрительном стадионе» (по методике В.Ф.Базарного).

— используются для тренировки глаз – стереокартинки. Эта гимнастика для глаз наиболее эффективна и интересна для детей. Картинки улучшают зрение и предупреждают обострение многих глазных заболеваний. Необходимо просто всматриваться в пестрое изображение и стараться различить картинку, которая проявляется в трехмерном пространстве

— в задании требуется найти отличия на одинаковых изображениях. Это очень интересно, но главное – тренировка  внимания и зрения.

Зрение детей является одной из самых больших драгоценностей, потеряв которую очень трудно вернуть. Поэтому зрение ребенка необходимо оберегать, и глазная гимнастика занимает одно из самых важных мест в работе по профилактике и коррекции. В нашем дошкольном образовательном учреждении решаются задачи, связанные с укреплением, сохранением здоровья и физического развития детей. Только комплексное воздействие на ребенка может дать успешную динамику его развития.

Методическая подборка «Гимнастика для глаз» в стихах:

«Отдыхалочка»

Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть — чуть.

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

«Сова»

Совушка — сова, большая голова,

На суку сидит,

во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись!

«Часы»

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так,

Тик-так, тик-так.

«Ночь»

Ночь. Темно на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.            (повторить 3 — 4 раза)

Моргание.

Принять любую устойчивую позу. Быстро сжимать и разжимать веки (моргать). Упражнение выполнять от 30 до 60 с. Затем расслабить глаза.

Эти упражнения дают хороший отдых глазам, усиливает их кровообращение. Может выполняться в любое время.

Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.