Добрая традиция. Акция в старшей группе:»Моя любимая книга детства»

Детство – удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами, когда открытия совершаются легко и вдохновенно. В это время рождаются мечты, формируется характер, приобретаются привычки. Не на мгновение – на всю жизнь. Как важна в эту пору каждая прочитанная книга! Она может стать мудрым советчиком и верным другом. Главное – вовремя найти ее и открыть; не пройти, не заметив, мимо тех произведений, которые нужно обязательно прочитать в детстве. Детство — удивительный мир, в котором происходит все самое интересное, красочное и забавное. Для того, чтобы ребенок творчески и умственно развивался, помогает литература. Именно акции стали популярны в нашей группе совместно с родителями, они посвящены различным темам. Эту идею с книгой нам предложили сами родители, и мы охотно согласились на этот необычный эксперимент. Для этого изготовила «почтовый ящик», который расположен в приемной на самом видном и доступном месте для детей. Каждую недели один из родителей приносит книгу его детства или любимую книгу своего ребенка, вкладывают ее в ящик. А вечернее время приходит и с удовольствием читают ее ребятам. Родители охотно стали договориться между собой, кто будет следующим волшебником для детей . Такая формы работы стали интересно не только нам педагогам , но и родителям и детям старшей группы: «Незабудка». Это акция завоевала успех! Ведь детская литература очень интересно и полезно. Она развивает творческую фантазию, познавательную деятельность, активное отношение к жизни, любовь к искусству, вводит в мир образов, отражающих жизнь, обогащает знаниями, расширяет жизненный опыт детей, выводя за грани личных наблюдений.

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.